«Украинская вышиванка»

Приглашаем жителей  района и села Идринского  на выставку «Украинская вышиванка», работы любезно предоставили из села Куреж и села Никольский.

Украинская вышивка — один из видов народного декоративного искусства украинского народа в виде орнаментального или сюжетного изображения на ткани. Вышивка производится вручную в основном на женских и мужских рубашках, а также на предметах домашнего обихода — скатертях, наволочках, полотенцах, салфетках и т. п. Кроме украшения одежды и интерьерных обрядовых тканей, вышивка несёт оккультный характер, она является оберегом. Вышивка на одежде располагается на определённых местах — в низах рукавов, на горловине или воротнике, подоле или подолах одежды — там, где нет доступа к телу. Цвет и фигура вышивки также имеют своё значение. Вышивка считается оберегом от всего плохого, что может произойти в человеческой жизни. Она является символом красоты и крепкого здоровья, а также счастливой судьбы. Так сложилось, что в Украине вышиванка тоже символизирует и семейную память, верность и любовь в семье. Она настолько сильно вошла в жизнь человека, что устраивается даже специальный праздник – день вышиванки. На выставке можно увидеть расшитые мужскую и женскую рубашку, рушники, салфетки, передники. Двери музея распахнуты с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00, в воскресенье с 9.00 до 14.00.