«Посиделки на Кузьминки»!

(программа по основам  русской традиционной культуры)

14 ноября по народному календарю, день Кузьмы и Демьяна. Это праздник встречи Зимы  и проводов осени. Раньше говорили: «Кузьминки - об осени  поминки». Вот сегодня, 15 ноября, собрались в музее отметить праздник Кузьмы и Демьяна, по-простому Кузьминки.

В этот день чтят память святых Демьяна и Кузьмы.

Кто такие Кузьма и Демьян? Эти святые жили во второй половине III - начале IV века на территории Малой Азии (Малая Азия – полуостров, который расположен в юго-западной части Азии. Это самый западный выступ Азиатской части света, включающий в себя в основном территорию современной Турции).

Родители воспитали братьев христианами и отдали учиться на врачевателей. К удивлению окружающих, в отличие от других лекарей, Кузьма и Демьян начали исцелять даже смертельные болезни. При этом они никогда не брали никакой платы за свой труд, дав соответствующий обет.

Но и этим не ограничивалось покровительство Кузьмы и Демьяна. В простом народе почитались они еще как хранители кур, отчего сельская Русь называла этот день еще и куриным праздником. Обязательно жарили кочета и курицу, служили молебны в курятниках и кропили их святой водой, веря, что курочки потом не будут болеть. А еще варили кашу и лапшу. «Кузьма – Демьян, - говорили крестьяне, усаживаясь за трапезу, - приходите к нам кашу хлебать».

На осенние Кузьминки в деревнях справлялись последние свадьбы в этот год. Женщины в этот день начинали заниматься пряжей. Кузнецы на Кузьминки не работали, поскольку это считалось большим грехом.

Русский народ считал своих братьев Кузьму и Демьяна, покровителями женщин - рукодельниц. На Кузьму-Демьяна женщины принимались за зимнюю пряжу, обращаясь к святым, просили помочь, чтобы не отставать в работе от тех, кто начал её раньше.

Провели конкурс для девочек «Клубочек», «Отдели крупу», отгадывали загадки, песни, пословицы и поговорки и в конце провели «Музыкальный»  конкурс.

Спасибо ребятам клуба «Патриот» Дома Детского творчества, Екатерине Петровой и Максиму Стахееву.

В конце мероприятия отведали традиционную кашу «ссыпчину» с курятиной.