«Найди сокровище»

историко-краеведческая игра-путешествие

- к Международному дню музеев

Международный День Музеев был учрежден в 1977 году по итогам собрания Международного комитета музеев. В настоящий момент в торжествах принимают участие около 150 стран.

Международный день музеев – это не просто мероприятие, когда можно познакомиться с уникальными экспонатами и посетить интересные выставки. Это время, когда во всем мире вспоминают о важности сохранения культурного и художественного наследия.

Этот всеми известный праздник и празднуется каждый год в одно и то же время – 18 мая. В этот день во всем мире проходят увлекательные экскурсии по музейным экспозициям, рассчитанные на широкую аудиторию. По инициативе французских музейщиков в этот день во многих странах также проходит «Музейная ночь»: учреждения культуры не закрываются до позднего вечера.

18 мая в честь праздника Идринский музей провел историко-краеведческую игру-путешествие «Найди сокровище».

Вели игру-путешествие специалист по комплексной реабилитации Татьяна Александровна Крюкова и экскурсовод Идринского музея Валентина Николаевна Зайцева.

Принимали участие в игре-путешествии 2 команды: команда «Творческие люди», капитан Ева Чучева, руководитель команды Татьяна Васильевна Егорова и команда «Патриот», капитан Егор Кинзелев.

Команды должны были пройти 4 станции:

1-я станция «Из прошлого в настоящее», где должны были решить кроссворд и написать ключевое слово; ответить на вопрос «Когда построена Идринская средняя школа и кто был директором?»; и назвать предметы, относящиеся к пионерской атрибутике.

2-я станция «Наше село Идринское», проверили знание ребят об истории села Идринского.

3-я станция «Наши истоки – люди района», ребята, ориентируясь по экспозициям музея, ответили на вопрос о высшей правительственной награде за высокие трудовые показатели, о Героях Социалистического труда района, о первых орденоносцах.

4-я станция «Русский быт: прошлое и настоящее». Команды назвали предметы старого быта крестьянской избы и в заключении отгадали загадки про предметы быта.

Победителем стала команда «Творческие люди», им вручен Диплом 1 степени и команда «Патриот» получила Диплом 2 степени. Всем участникам вручены сладкие призы.

IMG 20220518 151248