«Ночь искусств - 4 ноября 2018»

«Ночь искусств» — акция более новая и пока менее широко проводимая. Учреждена она была в 2013 году Министерством культуры РФ и проходит в рамках празднования Дня народного единства.

В культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в 2018 году девиз звучит так – «Искусство объединяет».

В акции Идринский краеведческий музей участвует с 2016 года, с 2017 года усилия библиотеки и музея объединились. На площадках районной, детской библиотек и музея прошли мастер-классы:

«Кто сказал, что камни не живые?» мастер-класс Колдаевой Ольги Ивановны по художественной росписи на камне;

Чудесная страна Оригами»- мастер-класс Вальковой Юлии Ивановны по поделкам из бумаги;

«Многоликий декупаж» - мастер-класс Долгун Светланы Николаевны по декорированию тарелочек в технике декупаж;

Мастер- класс Елисеевой Эмилии Ивановны по народно-игровой песне.

Организована экскурсия по персональной выставке Минусинского художника Маргариты Кругловой.

Работал детский кинозал «Сказки из бабушкиного сундучка», где Александровой Ольгой Александровной организован показ диафильмов для самых маленьких, а перед началом сеанса Севенко Елена Ивановна рассказывала о фильмоскопе;

«В гостях у сказки» - дети занимались рисованием красками.

Для всех любителей декоративно-прикладного искусства организована выставка работ мастера Ирины Андреевны Лоренгель.

Вечер состоял из нескольких блоков и был рассчитан на разные категории посетителей, которые отличались, и по возрасту, а также по интересам и увлечениям. Каждый, кто пришёл на акцию, нашёл для себя то, что соответствовало его желанию и настроению.