«Маленькие дети большой войны»

6 февраля на базе музея совместно со специалистами Комплексного центра социального обслуживания населения Идринского района состоялась церемония вручения нагрудного знака «Дети войны».

В мероприятии приняли участие заместитель главы района по социальным вопросам Любовь Юрочкина и глава Идринского сельсовета Галина Худеева, председатель районного Совета ветеранов Галина Андреевна Калинина, народный хор ветеранов "Ивушка". Любовь Юрочкина вручила нагрудные знаки Гуреевой Елене Васильевне, Стасенко Маине Пантилимоновне, Максимовой Валентине Ивановне. Хором и гостями мероприятия были исполнены песни военных лет, рассказаны воспоминания детства, Нина Семеновна Шестакова прочитала стихи собственного сочинения, посвящённые детям войны.Люди старшего поколения, чье детство выпало на годы Великой Отечественной войны, прошли жизненный путь, связанный с лишениями военного времени и тяготами послевоенного восстановления страны. Вручение знака «Дети войны» — это один из способов сказать, что мы их помним, мы им благодарны.Напомним, закон Красноярского края «О детях войны» принят в июле 2019 года Законодательным собранием. Настоящий закон распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Красноярского края, переживших Великую Отечественную войну 1941-1945 годов в детском возрасте (не достигших возраста 18 лет по состоянию на 3 сентября 1945 года).

Гуреева Е.В.

Стасенко М.П.