«Место гибели партизанского связного Шерстнева Т.А. и местных жителей Слободчиковой В.А. и Слободчикова А.М., убитых колчаковцами в конце зимы – начале весны 1919 г.»

Хабык

В первые месяцы после чешско-белогвардейского переворота в Сибири в мае-июне 1918 г. кулачество Минусинского уезда, имевшее здесь наиболее сильные позиции, оказывало  заметное влияние на середняка и часть бедняков. Но и здесь к осени 1918 г. уже работали подпольные крестьянские революционные группы в Восточной, Паначевской, Имисской, Абаканской, Ермаковской, Каратузской и  в Идринской волостях. Одна из таких групп была организована в с. Большой Хабык Идринской волости большевиками Гудаковым, Орелкиным, Пожилаевым и Хвостовым. В нее вошли братья Бугровы, А. Подгурский, П. Сошкин, Т.А. Шерстнев и др. Подпольщики вели пропаганду среди крестьянства за восстановление советский власти, готовились к вооруженной схватке с колчаковцами и кулаками.

В конце зимы - начале весны 1919 г. в Большой Хабык из села Григорьевка с солидной партией патронов прибыл связной Шерстнев. Он остановился в доме Слободчиковых, спрятав патроны в бане, но был выслежен колчаковской разведкой. Ночью отряд казаков нагрянул в дом. Пробиваясь к бане, Шерстнев был убит в перестрелке. Утром у дома были расстреляны Слободчиковы. Трупы на санях увезли в поле и бросили в снег. Вскоре Т.А. Шерстнев, В.А.  Слободчикова и А.М. Слободчиков были тайно похоронены на большехабыкском кладбище в братской могиле. Могила утрачена. На месте их гибели в 1989 г. был установлен памятный знак.