«Женское лицо Победы»

В России стартовала акция «Женское лицо Победы». Организатором акции выступил «Союз женщин России» при научной поддержке Российского военно-исторического общества.

Акция приурочена к 75-летию Победы и 110-летию со дня рождения Героя СССР, летчицы Валентины Гризодубовой.

В рамках акции во всех регионах страны пройдут выставки памяти советских женщин и девушек, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Из Идринского района на фронт было призвано 79 женщин. На снимке изображены – участницы войны Лапкаева Клавдия Панфиловна,  Коновальчук Анна Григорьевна, Половникова Александра Гавриловна, Некрасова Вера Николаевна, Мушкачева Александра Николаевна.

Анна Григорьевна Коновальчук в 1942г. добровольцем ушла на войну. Принимала участие в Сталинградской битве. Принимала участие в работе по сборке самолётов. В 1944г.  была перебазирована в Литву. Там Анна Григорьевна получила звание  ефрейтора и приняла командование своим отделением. В августе 1945г. была демобилизована.

Александра Гавриловна Половникова в 1942 году в возрасте 18 лет была призвана на фронт. Полтора месяца обучалась на курсах прожектористок по окончании которых была направлена в Воронежский прожекторный полк, где и приняла участие в первом бою. Затем часть перебросили под Сталинград, воевала на Курско – Орловской дуге, дошла до Чехословакии, а победу встретила в Киеве.

Клавдию Панфиловну Лапкаеву призвали в армию в мае 1942г.  По прибытию в Красноярск направили в военное училище связи, эвакуированное из Киева. Шесть месяцев учёбы и группы телефонисток направляются на Северно-западный фронт, в 105-ый батальон связи. Затем батальон перебросили на 2-й Украинский фронт под командованием генерал-лейтенанта И.С.Конева. Здесь они обеспечивали телефонную передачу приказов, разговоров командующих. Войска продвигались вперёд, за ними неотступно следовали и телефонисты. В 1945г. роту подвижных средств связи перебросили на второй Белорусский фронт, где находились при штабе в армии. Прошла по Австрии, Венгрии, Румынии, Молдавии и Бессарабии, побывала в Чехословакии и войну закончила в Братиславе. В сентябре 1945г. вернулась на свою Малую родину.

Женское лицо ПобедыЛапкаева КПоловникова А