Хранители времени

Часы разных эпох и разных стран можно увидеть в выставочном зале местного музея, где открылась экспозиция «Хранители времени». На выставке экспонируются часы, разнообразные по форме, технике и времени исполнения. Настенные, настольные, карманные, наручные…

У каждого часового механизма особая судьба, хранящая память о своих хозяевах. Разные циферблаты, разные корпуса. Ходики, часы с кукушкой, морские часы и будильники. За каждым хронометром — своя история. История эпохи, создания, история отдельно взятой человеческой жизни. Они отмеряли и часы жизни своих владельцев, складывались в сутки, в недели, в месяцы, в годы… Будили людей в утренние часы, показывали, что пора выходить в школу или спешить на работу. Медленно и мучительно двигались стрелки, отсчитывая минуты до первого свидания. Тик-так, тик-так. Все течет, все изменяется и только ход времени не остановить ничем. Который час по музейному времени? Это каждый посетитель решит для себя сам, выбрав наиболее подходящие часы. Все они показывают разное время. Тот момент, когда их жизнь замерла. Все экспонаты переданы в музей жителями с. Идринского и  Идринского района. Быть может, и у вас есть часы, по которым жили ваши бабушки и дедушки, а теперь их стрелки замерли и часы вам больше не нужны? Тогда музей ждет их.  Выставка продлится до 28февраля. Адрес Идринского районного краеведческого музея: с.Идринское, ул. Ленина,18   9. Режим работы: понедельник-пятница – 8:00-16:00, воскресенье – 9:00-14:00, суббота – выходной. Добро пожаловать.